Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Помогите немного разобраться с обучением в Германии 
Автор Сообщение
Прохожий

Сообщение Помогите немного разобраться с обучением в Германии
Накопилось огромное количество вопросов и не могу никак с ними разобраться(
Я только-только окончила школу и поступила в Российский ВУЗ. Моя цель - обучение в Германии. Сейчас я столкнулась с такой проблемой - не знаю с чего начать.
В общем, буду ооочень признательна, если кто-нибудь ответит на следующие вопросы :)
1) Studienkolleg. Платно ли в нем обучение? И существуют ли какие-либо фонды, финансирующие его студентов?

2) Из следующего вопроса перехожу в финансам(. Я планировала подавать заявку на стипендию в какой-либо фонд (с оплатой на год и дальнейшим продлением). Вопрос - чтобы получить такую стипендию, я должна уже быть зачислена в ВУЗ Германии?

3) Требуются ли какие вступительные экзамены в ВУЗы помимо языковых? (если поступать без Studienkolleg)

4) Если я вдруг окажусь неисправимой патриоткой и, проучившись год на 1 курсе в Германии, вернусь в Россию, этот год будет потерян? и можно ли будет восстановиться на 3 курс (учитывая, будто проучилась в РФ 2 года уже)?

5) И еще.. Если не осилю Studienkolleg и вернусь в Россию.. год будет опять-таки потерян, да?

Заранее спасибо за ответы! Прошу прощения, если вопросы повторяются :oops:

29 авг 2013, 21:16
Аспирант
Аспирант

Сообщение Re: Помогите немного разобраться с обучением в Германии
Здравствуйте,

попробую ответить на ваши вопросы.

Обучение в Германии бесплатное независимо от того где вы учитесь в Штудиенколлеге или в вузе. Вы платите только семестровые сборы в размере около 250 евро.
К финансовому вопросу. Чтобы получить национальную визу вам необходимо подтвердить своё финансовое обеспечение на год вперёд. Это открытие блокированного счёта и сумма на нём в размере 8040 евро, из расчёта 670 евро на месяц проживания или поручительство (замечу что поручительство может оформить только человек, постоянно проживающий и работающий на территории Германии.
На получение стипендии вы можете подать заявление после зачисления в вуз. Но получить стипендию не так то просто, так как желающих очень много, а количество стипендий ограничено.
Если у вас возникают мысли о том что вам может не понравиться или вы не осилите обучение в Германии, то тем более вам не стоит отчисляться из вуза на родине, возьмите академический отпуск. И в этом случае сможете восстановиться.

Что касается того, засчитают ли вам год обучения в Штудиенколлег на родине, думаю нет.

01 сен 2013, 18:27
Аспирант
Аспирант

Вступительный экзамен в вузы Германии это экзамен по немецкому языку DSH. Других экзаменов нет.

01 сен 2013, 18:29
Школьник
Школьник

Добрый день!

Я хотела бы оставить несколько уточняющих комментариев.

Вы можете подать на стипендию до того, как будете зачислены в ВУЗ и даже до того, как Вы подадите сами документы в ВУЗ. По крайней мере, это касается стипендии DAAD. Вы подаете документы на стипендию условно до 30 ноября 15 года для учебы в ВУЗах не раньше следующего зимнего семестра ( с октября 2016 года). То есть, Вы получите решение от комиссии DAAD о факте получения стипендии еще до того, как направите документы в ВУЗ (сроки подачи на зимний семестр отличаются по ВУЗам и составляют, как правило, до 31 июля, но могут быть и раньше- до 31 мая, например)

По поводу вступительных экзаменов. DSH в России Вы не сдадите. В России Вы сдаете Test-DAF. Кроме этого, ряд ВУЗов требуют сдачу таких экзаменов, как GMAT/GRE (на проверку английского и математики), а такжe IELTS/TOEFL.

По поводу совета насчет академа. Я бы тут уточнила. Мой ВУЗ (КИТ), например, запросил оригинал диплома бакалавра для имматрикуляции (зачисления) на программу Master. Какой же российский ВУЗ отдаст Вам оригинал диплома бакалавра, пока Вы учитесь в магистратуре. То же самое, думаю, касается и бакалавриата.

Валерия

12 мар 2015, 17:59
Доктор наук
Доктор наук

или еще вот так: " Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины."
Еще могут быть нюансы, если это бюджетное образование. (как вариант http://www.rosnou.ru/useful/akadem/ )

17 мар 2015, 14:03
Прохожий

Добрый вечер!
У меня к Вам просьба о совете,подсказке или помощи !

Я с Украины,здесь же закончила школу,проучилась 4 года в мед университете ,в 2012 переехала в Германию для продолжения учебы.
В 2013 году сдала testDaF (4,5,4,4),на это время у меня на руках уже были подтвержденные документы с университета (с 4-х лет признали 2,5 года и 1-й Staatsexamen).

С этого момента я начала интенсивно подавать документы на высший семестр в университеты по всей Германии....но мне,к сожалению,приходили только отказы..Не теряя времени,я делала практику в клинике,работала там же как Studentische Aushilfe,вышла замуж ,родила ребеночка ...дальше подавала документы,но только отказы ...

В 2015 решила вернуться на Украину закончить образование(в Германии я могу работать только с полноценным дипломом врача и то после признания диплома).

Сейчас я на 6-м курсе,с Aufenhaltsgehnemigung в Германии,в процессе развода и с маленьким (2 года) ребенком на руках и не знаю, что дальше делать:
-получать ли тут образование ,которое далеко где-то от немецкого ,но это быстрее или
-дальше подавать документы на высший семестр в Германии(имеют ли приоритеты мамы-одиночки при поступлении,стипендию или пособия)?

Заранее огромное спасибо!!!!

03 дек 2016, 20:35
Администратор

OlgaSyd писал(а):
Добрый вечер!
У меня к Вам просьба о совете,подсказке или помощи !

Я с Украины,здесь же закончила школу,проучилась 4 года в мед университете ,в 2012 переехала в Германию для продолжения учебы.
В 2013 году сдала testDaF (4,5,4,4),на это время у меня на руках уже были подтвержденные документы с университета (с 4-х лет признали 2,5 года и 1-й Staatsexamen).

С этого момента я начала интенсивно подавать документы на высший семестр в университеты по всей Германии....но мне,к сожалению,приходили только отказы..Не теряя времени,я делала практику в клинике,работала там же как Studentische Aushilfe,вышла замуж ,родила ребеночка ...дальше подавала документы,но только отказы ...

В 2015 решила вернуться на Украину закончить образование(в Германии я могу работать только с полноценным дипломом врача и то после признания диплома).

Сейчас я на 6-м курсе,с Aufenhaltsgehnemigung в Германии,в процессе развода и с маленьким (2 года) ребенком на руках и не знаю, что дальше делать:
-получать ли тут образование ,которое далеко где-то от немецкого ,но это быстрее или
-дальше подавать документы на высший семестр в Германии(имеют ли приоритеты мамы-одиночки при поступлении,стипендию или пособия)?

Заранее огромное спасибо!!!!

Здравствуйте. Вам лучше проконсультироваться у нашего специалиста по скайпу. Консультации бесплатные.

Расписание консультаций:

Пн: 13.00 - 15.00
Вт: 16.00 - 18.00
Ср: 13.00 - 15.00
Чт: 13.00 - 16.00
Пт: 16.00 - 18.00

(по немецкому времени).

05 дек 2016, 21:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]