Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Национальная виза. 
Автор Сообщение
Школьник
Школьник

Сообщение Re: Национальная виза.
youngatheart писал(а):
надо дозваниваться в консульство, какой тут еще выход ? или сразу в ведомство по делам иностранцев в тот город, куда подавали, но надо знать номер дела .

Спасибо! Написала письмо в ведомство по делам иностранцев, надеюсь адрес электронный правильный нашла, теперь жду ответ. В Москве национальный отдел звонки принимает только с 11 до 13, увы, легче в кремль дозвониться!

11 сен 2013, 16:53
Школьник
Школьник

Ура, дозвонилась в посольство, визу дают!!! странно, но от них не было писем никаких.

12 сен 2013, 13:33
Доктор наук
Доктор наук

УРА!!! Я искренне рада за Вас!!!

13 сен 2013, 21:56
Абитуриент
Абитуриент

vdrssd писал(а):
Toki писал(а):
В списке документов на национальную визу есть такой пункт - Подтверждение наличия места проживания на срок обучения. Что может служить таким подтверждением? И в какой форме правильно его подать?

Например подтверждение брони места в отеле, копия договора аренды, согласие родственников или друзей с тем, что вы будете проживать у них по определённому адресу (в свободной форме) и т.д.

А в случае если я еду на срок более полугода, могу ли я предоставить договор аренды сроком, например, на месяц? Искать жилье на длительный срок все же хотелось бы уже на месте, имея возможность увидеть его своими глазами, а не дистанционно...

yantarnaya4 писал(а):

У нас от школы было подтверждение в свободной форме. Сразу и об оплате курсов, и об аренде помещения. А так же они любезно пописали:"выдайте визу, пожалуйста" :) и все подкрепили печатью.

Если школа предоставляет, то это конечно же удобно. Но пока не уверена, что такой вариант мне подойдет.

15 сен 2013, 18:46
Аспирант
Аспирант

У нас на месяц только жилье забронированно, едем на год минимум. В консульстве это никого не смутило. Может быть, по формальным требованиям достаточно и более короткого срока, но за более короткий срок сложно найти жилье, мне кажется. Конечно, важно на месте осмотреть варианты.

15 сен 2013, 18:58
Абитуриент
Абитуриент

yantarnaya4 писал(а):
У нас на месяц только жилье забронированно, едем на год минимум. В консульстве это никого не смутило. Может быть, по формальным требованиям достаточно и более короткого срока, но за более короткий срок сложно найти жилье, мне кажется. Конечно, важно на месте осмотреть варианты.

Спасибо большое за ваши ответы!
Картинка начинает проясняться и все уже не кажется таким сложным как поначалу. :)

15 сен 2013, 22:23
Школьник
Школьник

Добрый вечер!
Уважаемые администраторы форума, уточните пожалуйста, что нужно написать в анкете п.24 Aus welchen Mitteln wird der Lebensunterhalt bestritten? (по-укрански звучит так: За які кошти фінансується перебування?)

За ранее, огромное спасибо!!!

21 окт 2013, 19:01
Администратор

Kamille писал(а):
Добрый вечер!
Уважаемые администраторы форума, уточните пожалуйста, что нужно написать в анкете п.24 Aus welchen Mitteln wird der Lebensunterhalt bestritten? (по-укрански звучит так: За які кошти фінансується перебування?)

За ранее, огромное спасибо!!!

Если финансирование идёт из собственных средства, то пишите "Aus eigenen Mitteln".

23 окт 2013, 12:59
Школьник
Школьник

всем привет! нужен совет для самоуспокоения..)) подала документы на национальную визу 11 декабря (доносила 2 раза дополнительно запрашиваемые документы). пока от посольства ни привета, ни ответа. когда сдавала документы, сказали ждать до 23 рабочих дней (то есть это до 20.01). написала АБХ, ответили, что пока от посольства запроса не было (написали очень дружелюбно). сегодня я написала очень вежливо в посольство вопросик, что уважаемые, а мои документы в АБХ отправлены ли.. вопрос: если посольство не ответит, написать им, что я знаю, что документы АБХ не были отправлены, то есть упорствовать или ждать у моря погоды? Понимаю, что во мне говорит нетерпение..но мои языковые курсы уже идут без меня, а языковой экзамен в середине февраля.. да, и если ответ получил уже человек, регистрационный номер которого после моего- это что-то говорит о моём деле?

09 янв 2014, 21:42
Аспирант
Аспирант

Национальную делают до 3 месяцев, на сколько мне известно. Может быть, ОТ 23 дней? Мне прислали ровно через месяц после подачи, но есть люди, которым 3 месяца делали. Все зависит, как я понимаю, от ведомства по делам иностранцев. То, что кто-то уже получил визу не о чем не говорит. Вам могли даже в одном ведомстве попасться разные работники, и Ваш катает вату. Если очень срочно, можно попробовать позвонить. Иногда помогает:-)

10 янв 2014, 00:42
Школьник
Школьник

yantarnaya4 писал(а):
Национальную делают до 3 месяцев, на сколько мне известно. Может быть, ОТ 23 дней? Мне прислали ровно через месяц после подачи, но есть люди, которым 3 месяца делали. Все зависит, как я понимаю, от ведомства по делам иностранцев. То, что кто-то уже получил визу не о чем не говорит. Вам могли даже в одном ведомстве попасться разные работники, и Ваш катает вату. Если очень срочно, можно попробовать позвонить. Иногда помогает:-)

Спасибо!!
нет, моих документов АБХ пока ещё не получали.. общаюсь мило уже всю неделю с сотрудницей этого ведомства. и сегодня Посольство ответило, что от 23 дней, если документы полноценны и не вызывают сомнения, добавили, чтобы я не волновалась, терпения набралась, и что в ближайшие дни вернутся к моему делу обязательно. Конечно, я им тоже ответила.. теперь буду ждать. но нервишки-то натянуты.

10 янв 2014, 09:25
Прохожий

Здравствуйте! Если у меня выписка со счёта и справка об обучении в Российском вузе на английском языке, то надо ли их переводить?

06 авг 2015, 18:06
Абитуриент
Абитуриент

У меня взяли выписку из банка на английском языке + я еще предоставила справку на английском из банка на фирменном бланке. Думаю, и справка из ВУЗА на английском подойдет без перевода. Где-то я аидела эту инфу на сайте посольства, что переводить с английского, немецкого и даже, по-моему, с французского и испаского не нужно.

12 авг 2015, 13:50
Школьник
Школьник

Добрый день, сегодня узнала что получила визу и могу за ней прийти, с собой просят принести страховой полис. Подскажите пожалуйста какую страховку посольство имеет ввиду? Дело в том, что я при подаче документов прикладывала страховку российскую (правда я ее онлайн покупала и там просто распечатка, которую я подписала). В посольство нужно предоставить страховку именно на оригинальном бланке страховой компании? Или имеется ввиду уже страховка гос. немецкая?

28 июн 2016, 10:08
Администратор

Lacuna писал(а):
Добрый день, сегодня узнала что получила визу и могу за ней прийти, с собой просят принести страховой полис. Подскажите пожалуйста какую страховку посольство имеет ввиду? Дело в том, что я при подаче документов прикладывала страховку российскую (правда я ее онлайн покупала и там просто распечатка, которую я подписала). В посольство нужно предоставить страховку именно на оригинальном бланке страховой компании? Или имеется ввиду уже страховка гос. немецкая?

Если вы поступаете в Studienkolleg, на DSH-Kurs или на языковые курсы в Германии, то нужна частная страховка. Если на определённый семестр обучения, то государственная, немецкая страховка. Вас видимо просят показать то, что у вас есть. По страховке всегда так. Полис подаётся в посольство при подаче документов и предоставляется при получении визы.

01 июл 2016, 17:56
Школьник
Школьник

vdrssd писал(а):
Lacuna писал(а):

Если вы поступаете в Studienkolleg, на DSH-Kurs или на языковые курсы в Германии, то нужна частная страховка. Если на определённый семестр обучения, то государственная, немецкая страховка. Вас видимо просят показать то, что у вас есть. По страховке всегда так. Полис подаётся в посольство при подаче документов и предоставляется при получении визы.

Поняла. Большое спасибо за ответ!

05 июл 2016, 14:15
Школьник
Школьник

Всем привет! Хотела поделиться особенностями получения визы для участия в программе двойного диплома (магистратура). Может быть, кому-нибудь понадобится данная информация.

Подавала документы в Москве. К общему списку документов потребовали также копию диплома + его перевод на немецкий язык, а также подтверждение знания английского языка (обучение на английском). Так как по программе двойного диплома сертификат не требовался, сделала справку об уровне знания английского на кафедре лингвистики своего университета. Такая справка подошла (на английском, но немецкий не переводила). При подаче документов срок рассмотрения заявления был оглашен 3-4 недели. Виза была готова на 5ой неделе.

21 авг 2016, 16:34
Школьник
Школьник

добрый день! подскажите, пожалуйста, в перечне доков указано, что надо подтверждение об опекуне в Германии для 18-, подскажите какая форма у этого документа, как он должен быть оформлен? спасибо!

16 сен 2016, 01:07
Ответить на тему   [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4